Ваш город: ______
Ваш город: ______

Жемчуг – аристократ среди украшений

19 декабря 2022

Когда-то, знаменитая Коко Шанель "приписала" жемчуг к обязательному дресс-коду! Ведь ничто так не говорит о серьезности и элегантности женщины, как скромные жемчужинки в ушах и колье из белого жемчуга на шее! Женщины всего мира стремятся иметь жемчуг в своем гардеробе и под деловой костюм и под "маленькое черное платье". Жемчуг добавляет солидности и, одновременно, молодит! Это единственное украшение, с которым невозможно переборщить или не попасть в тренд. К тому же, жемчуг одинаково хорошо сочетается с серебром, золотом и бриллиантами. Это настоящий аристократ среди украшений.

Смотрите новые коллекции с жемчугом в @altynstore, @altynstore.kg, @altynstore.kz, @altynstore.ru, @altynstore.eng и Интернет-магазине ювелирного холдинга Алтын altyngroup.ru!

Традиционно, жемчужное украшение представляется нам как одинарная нитка чуть выше ключиц, дополненная сдержанными «гвоздиками» из белого жемчуга. Такая картинка невероятно далека от современного взгляда на этот драгоценный материал! Сегодня, жемчужные изделия сочетают в себе драматические, цветные и креативные элементы, которые гарантированно привлекают к себе взгляды окружающих! Жемчуг, который раньше был синонимом слова "сдержанность", благодаря нынешним дизайнерам, теперь все чаще оказывается в центре внимания. И наше отношение к нему продолжает переосмысляться.

Современные дизайнеры научились видеть потенциал в жемчуге – как в сочетании с цветными камнями и бриллиантами, так и в качестве центрального элемента. Лучшие современные жемчужные украшения объединяет новаторский дух – дизайнер вдохновляется и следует за своим воображением, оставляя в прошлом приевшиеся образы. В этом году жемчуг активно сочетают с другими материалами. Например, жемчужное колье с золотой цепочкой с массивными звеньями, белый жемчуг — с цветным или с другими камнями. Также вернулась мода далекого XVI века: жемчуг снова активно используется в одежде. Очень часто жемчужины пришивают, например, на свадебные платья...

В наши дни, ценность жемчуга определяется несколькими факторами. Первый — это цвет жемчужины: он должен быть чистым, в нем не должно быть вкраплений. Второй важный аспект — форма и симметрия жемчужины: самой ценной считается идеально круглая жемчужина, потому что такую найти труднее всего. Высоко ценится жемчуг в форме капли. Если он не симметричный, то такой жемчуг называется барочным, а используют его в изготовлении брошей или других одиночных украшений. Кроме того, хороший жемчуг должен хорошо отражать свет. Благодаря созданию специальных ферм люди научились делать его идеальным.

Всего в природе существует 8 конфигураций жемчуга: кнопка, капля, груша, овал, полукруг, круг, неправильная форма и сфера. Не существует двух одинаковых жемчужин, каждая жемчужина уникальна. Сфера считается идеальной. Также бывает грушевидная, овальная, пуговичная формы, а также бесформенный жемчуг-барокко. Форма определяется визуально, жемчужину катят по наклонной поверхности, если траектория жемчужины прямая, то форма сферическая, если отклоняется в сторону — не сферическая. У жемчужин различают три основные формы — сфера, реже всего встречается в природе, поэтому это и сказывается на его стоимости. Симметричный жемчуг — это продолговатый жемчуг (рис), сплющенный к центру (кукуруза) и капля, по стоимости они гораздо дешевле сферы. Жемчужины «барокко» имеют неправильную форму, поэтому они самые дешевые. Однако под влиянием моды, интерес к барочному жемчугу в наши дни очень высок, что стимулирует и цену на него. От формы жемчуга напрямую зависит и его цена. Жемчужина правильной формы оценивается гораздо дороже.

А еще жемчуг бывает самых фантастических цветов. Розовый, золотой, шоколадный. Голубой даже. Натуральный цветной жемчуг всегда дороже белого, так как подобрать нитку в цвет (кроме формы и размера) очень сложно, например, серебристую или шоколадную. Зато при ультразвуковой обработке жемчуг легко меняет оттенок с нежного на интенсивный и, благодаря этому открытию, практически каждая женщина может наслаждаться его красотой!

P.S.

А как вы относитесь к жемчугу?!

Пишите в комментариях!

Остались вопросы?
Напишите нам, и мы поможем подобрать украшение именно для Вас!
Telegram
ВКонтакте
TikTok